QUILMES.- El Frente de Todos en Quilmes quedó dividido en cuatro listas, que competirán en las PASO para definir candidato a intendente por ese espacio.
La diputada Mayra Mendoza fue quien había conseguido la unidad con el concejal Ángel García de Juntos por Quilmes hace una semana y se esperaba un gesto de “unidad” de otros sectores del peronismo kirchnerista, para acoplar fuerzas o competirle mano a mano a Mendoza, en la carrera electoral contra el intendente Martiniano Molina que irá por la reelección.
Sin embargo, no hubo acuerdos y el Frente de Todos en Quilmes tendrá cuatro listas para definir el candidato que buscará la intendencia en octubre.
De esta manera, además de Mayra Mendoza, se subieron al ring electoral el ex intendente Francisco Barba Gutiérrez, el concejal Matías Festucca y el dirigente peronista Roberto Gaudio. Todos presentaron sus propias listas, llevarán a Alberto Fernández y Cristina Fernández como precandidatos presidenciales y competirán entre sí en las Primarias de agosto.
LAS CUATRO LISTAS DEL FRENTE DE TODOS EN QUILMES
Precandidata a Intendente
- Mayra Mendoza
Precandidato a Concejales
- Eva Mieri
- Angel García
- Patricia Iribarne
- Ariel Burtoli
- Laura González
- Mario Lozano
- Iara Abad
- Fernando Gómez
- Susi Paz
- Ezequiel Arauz
- Laura Rodríguez
- Víctor Estrada Hernández
Precandidatos a Consejeros Escolares
- Susana Brardinelli
- Mauro Graffigna
- Laura Leonardi
- Gustavo Lappano
- Romina Amaya
Precandidato a Intendente
- Matías Festucca
Precandidato a Concejales
- Gabriel Berrozpe
- María Alejandra Cáceres
- Jorge Albornoz
- Eva Torres
- Jorge Richi
- Rosana Villanueva
- Juan Carlos Ozuna
- María Lujan Dubrocca
- Ariel Escobar
- María de las Mercedes Ojeda
- Carlos López
- Karina Stang.
Precandidato a Consejeros Escolares
- Carlos Leiva
- Nora Guebara
- Gabriel Tambornini
- Marta Pereyra
- Marcos Paz Silvera
Precandidata a Intendente
- Francisco Barba Gutiérrez
Precandidatos a Concejales
- Eva Ramírez
- Enrique Castro
- Mariana Veliz
- Carlos Molina
- Constanza Aguiar
- Matías Cejas
- Nelida Gazan
- Juan Carlos Garayalde
- Susana Proni
- Albino Zarate
- Gladys Navarro
- Néstor Montenegro.
Precandidatos a Consejeros Escolares
- Ramón Arce
- Andrea Suarez
- Rodolfo Calvo
- Ines Malicki
- Pedro Quintana
Precandidato a intendente
- Roberto Gaudio
Precandidatos a Concejales
- Gisel Gambeta
- César Ugolini
- Rosa Silombra
- Germán Puglisi
- Verónica Barrionuevo
- Fernando Aieta
- Itatí Collman
- Fabián Morales
- Claudia Petruzzi
- Oscar Antón
- Mariana Rodríguez
- Jorge González
Precandidatos a Consejeros Escolares
- Marisol Vecchi
- Juan Rodríguez
- Débora Marigliano
- Matías Lanza
- Belén Ponce