Comienza la Fiesta Regional de Teatro Independiente del Conurbano Sureste
- Se llevarán a cabo las funciones de las doce obras seleccionadas por el jurado de la Región 3 del Consejo Provincial de Teatro Independiente, a partir de la convocatoria realizada.
- Durante la fiesta regional, el mismo jurado seleccionará la obra que participará de la Fiesta Provincial.
El Consejo Provincial de Teatro Independiente (CPTI) del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, dará inicio a la Fiesta Regional de Teatro Independiente la cual ofrecerá doce obras y variadas actividades a lo largo de diez días de duración. El comienzo será el 14 de abril y las entradas se conseguirán de manera gratuita en las salas donde tendrá lugar cada función hasta agotar las localidades.
Se trata de una de las 14 fiestas regionales que funcionan como instancia preliminar de la Fiesta Provincial de Teatro, donde a su vez se elegirán aquellas obras que representarán a la Provincia de Buenos Aires en la 37° Fiesta Nacional de Teatro a realizarse en 2023. Las funciones en el Conurbano Sureste se extenderán hasta el domingo 23 de abril, y la región incluye a los municipios de Avellaneda, Quilmes, Berazategui y Florencio Varela.
“Las Fiestas Regionales fomentan y promueven el teatro en todo el territorio bonaerense, acercando a la comunidad un bien cultural potente y conmovedor como lo es toda experiencia escénica”, expresaron desde el Instituto Cultural que conduce Florencia Saintout.
Las propuestas surgen de una convocatoria realizada por el CPTI en la cual se presentaron obras de teatro en cualquiera de sus manifestaciones, para adultos o para las infancias, de teatro, títeres, clown, circo, teatro-danza, musical, etc.
La directora ejecutiva del CPTI, Aldana Illán, señaló que en 2022 las Fiestas Regionales convocaron a más de 1000 artistas que se encontraron con los espectadores de cada comunidad a través de 160 funciones. En este sentido, deseo “repetir la experiencia para que todo el público de nuestra provincia pueda disfrutar del teatro bonaerense”.
PROGRAMACIÓN DE OBRAS DE TEATRO “FIESTA REGIONAL DE TEATRO INDEPENDIENTE, REGIÓN 3 CONURBANO SUDESTE”
VIERNES 14 DE ABRIL
- FIESTA INAUGURAL: TEATRO COMUNITARIO FATIGA, EL DIABLO Y LA MUERTE
Anfiteatro - Plaza San Martín, Mitre esq. Rivadavia, Quilmes
18:30
- OBRA INVITADA ARGENTINA FLORECE TEATRAL / CATÁLOGO CPTI: PIEL DE CABRA
Teatro Municipal Quilmes, Mitre 721, Quilmes.
20:00
- FIESTA INAUGURAL: BIENVENIDA Y PRESENTACIÓN DE LA FIESTA REGIONAL
Teatro Municipal Quilmes, Mitre 721, Quilmes.
21:00
SÁBADO 15 DE ABRIL
- TALLER: INTRODUCCIÓN A LA PRODUCCIÓN: PRESENTACIÓN DE PROYECTOS
Museo de Artes Visuales Víctor Roverano, Rivadavia 498, Quilmes.
13:00
- OBRA DE TEATRO: LA LUNA COMO TESTIGO
Casa de la Cultura, salón Cordo, Mitre 149, Florencio Varela.
16:00
- OBRA DE TEATRO: LONTANO
Biblioteca Popular Sarmiento, Boccuzzi 97, Florencio Varela.
18:00
- CAJITAS LAMBE LAMBE: COLECTIVO DE TEATRO LAMBE LAMBE DEL CONURBANO SURESTE
Casa de la Cultura, salón Cordo, Mitre 149, Florencio Varela.
19:00
- OBRA DE TEATRO: NI MU
Casa de la Cultura, salón Cordo, Mitre 149, Florencio Varela.
20:00
DOMINGO 16 DE ABRIL
- OBRA DE TEATRO: JOMEO Y RULIETA
Surdanza Espacio, Zeballos 5824, Avellaneda.
16:00
- CAJITAS LAMBE LAMBE: COLECTIVO DE TEATRO LAMBE LAMBE DEL CONURBANO SURESTE
Centro Cultural Justo Lynch, Teatro de los Sueños Bragado 5701, Avellaneda.
17:00
- OBRA DE TEATRO: QUEMARÉ TODOS TUS PAPELES
Centro Cultural Justo Lynch, Teatro de los Sueños Bragado 5701, Avellaneda.
18:00
- OBRA DE TEATRO: NI AUN VENCIDAS
Sarandiarte Espacio Cultural- Salto 63, Avellaneda.
20:00
MARTES 18 DE ABRIL
- TALLER: APROXIMACIÓN AL SUZUKI
Complejo Cultural “León F. Rigolleau", Aula 5, Calle 15 nº 5675, Berazategui.
18:00
MIÉRCOLES 19 DE ABRIL
- CHARLA MAGISTRAL: TEATRO DE LA FUERZA AUSENTE (POÉTICA TEATRAL Y FORMA DE PRODUCCIÓN) - POMPEYO AUDIVERT
Centro Municipal de Arte (CMA), San Martín 797, Avellaneda.
19:00
JUEVES 20 DE ABRIL
- CHARLA CAFÉ CULTURA: CON JULIETA OTERO Y ANA CELENTANO
Museo Comunitario de Artes Visuales e Histórico, SUM, 25 de mayo esq. Chacabuco, Florencio Varela.
18:00
VIERNES 21 DE ABRIL
- OBRA DE TEATRO: 3ER CORDÓN DEL CONURBANO, UNA TRAGEDIA MARRÓN
El Taller Teatro, calle 6 n°3672, Berazategui.
18:00
- CAJITAS LAMBE LAMBE: COLECTIVO DE TEATRO LAMBE LAMBE DEL CONURBANO SURESTE
El Taller Teatro, calle 6 n°3672, Berazategui.
19:30
- OBRA DE TEATRO: LA INTENSIDAD DE SU LUZ
El Taller Teatro, calle 6 n°3672, Berazategui.
20:30
- OBRA DE TEATRO: LUNA KAKANA
Complejo Cultural “León F. Rigolleau", Calle 15 nº 5675, Berazategui.
22:00
SÁBADO 22 DE ABRIL
- TALLER: INTRODUCCIÓN A LA PRODUCCIÓN: PRESENTACIÓN DE PROYECTOS
Museo de Artes Visuales Víctor Roverano, Rivadavia 498, Quilmes.
13:00
- OBRA DE TEATRO: MOSQUITA MUERTA
Casa de arte Doña Rosa, Colón 279, Quilmes.
16:00
- OBRA DE TEATRO: EL SUSURRO DE LOS RECUERDOS
Sala Federico García Lorca, Rivadavia 129, Quilmes.
18:00
- CAJITAS LAMBE LAMBE: COLECTIVO DE TEATRO LAMBE LAMBE DEL CONURBANO SURESTE
Teatro Municipal Quilmes, Mitre 721, Quilmes.
19:00
- OBRA DE TEATRO: MADRIJO
Teatro Municipal Quilmes, Mitre 721, Quilmes.
20:00
DOMINGO 23 DE ABRIL
- DESCONSTRUCCIÓN DE OBRAS
Casa de las Culturas, Rivadavia 383, Quilmes.
10:30
- PLENARIO
Casa de las Culturas, Rivadavia 383, Quilmes.
18:00
- PREMIACIÓN
Casa de las Culturas, Rivadavia 383, Quilmes.
20:00
- BRINDIS
Casa de las Culturas, Rivadavia 383, Quilmes.
21:00