lunes 22.07.2019
ELECCIONES 2019

Florencio Varela: la lista completa del Frente de Todos que tiene a Watson como precandidato a intendente

  • El oficialismo de Florencio Varela completó la nómina del espacio que tiene a Andrés Watson como precandidato a intendente y al médico Arnaldo Medina como primer concejal.
  • Los tres primeros lugares los completan Cristina Fioramonti y Juan Pablo Paz.
Florencio Varela: el Frente de Todos presentó la lista que acompañará a Andrés Watson como precandidato a intendente.
Florencio Varela: el Frente de Todos presentó la lista que acompañará a Andrés Watson como precandidato a intendente.

La lista de precandidatos a concejales por el Frente de Todos en Florencio Varela, que lleva a Andrés Watson como precandidato a intendente, se completó este sábado en el marco del cierre de listas para las PASO.

El espacio ya había anunciado al médico Arnaldo Medina, vicerrector de la Universidad Nacional Arturo Jauretche y primer director del Hospital El Cruce de Florencio Varela, como primer concejal en la nómina. 

El segundo lugar de la lista lo ocupa la abogada y ex senadora provincial Cristina Fioramonti, y le sigue el ex edil Juan Pablo Paz. En el tercer lugar quedó inscripta Celia Zárate, congresal provincial del Partido Justicialista en la Provincia de Buenos Aires. Y en el cuarto lugar surge Antonio "Tony" Suárez, dirigente del Movimiento Evita.

La lista completa de precandidatos del Frente de Todos en Florencio Varela:

Precandidatos:

Intendente: 

  • Andrés Guillermo Watson

Concejales titulares:

  • Arnaldo Darío Medina (médico, vicerrector de la Universidad Jauretche)
  • Cristina Beatriz Fioramonti (abogada, ex senadora provincial)
  • Juan Pablo Paz (Juventud PJ Florencio Varela)
  • Celia Mabel Zárate (congresal provincial del Partido Justicialista)
  • Antonio Alberto Suarez (dirigente Movimiento Evita)
  • Miriam Beatriz Aredez 
  • Raúl José Delgado
  • Mónica Edith Romero (docente de Florencio Varela. Movimiento Mayo)
  • Héctor Oscar Romero (Frente Renovador)
  • Sandra Marcela Jiménez
  • Víctor Bernardo Juarez
  • Yanina Alejandra Olmedo

Concejales suplentes:

  • Gonzalo Aníbal Cruz
  • Yanina Barontini
  • Agapito Enrique Maldonado
  • Beatriz Celeste González
  • Eusebio Martinez Mamani
  • María Susana Nuñez
  • Pedro Angel Araujo
  • Silvia Patricia Ferreyra

Consejeros Escolares titulares:

  • Claudia Isabel Allerbon 
  • Diego Albano Arroyo (Kolina)
  • Raquel Ana Ferreyra
  • David Guillermo Marconi
  • María Fernanda San Martin

Consejeros Escolares suplentes:

  • Marcelo Roberto Sánchez
  • Gladys Virginia Soria
  • Diego Antonio Moreira
  • Pía del Carmen Maza
  • Juan Carlos Olmedo 

 

Comentarios